バレエスクール子供クラスのご案内

バレエスクールのめざす方向性

“AILES”とはフランス語で「翼」という意味です。
ここに来た生徒さん達にはみな自由に広い世界に羽ばたいていってもらいたい。
そんな思いを込めてスタジオ ” AILES” をスタートさせました。
バレエを心から楽しみ、他者を思いやる心を育み、心身ともに強く美しく成長を遂げてくれる事。
それがスタジオ ” AILES” の願いです。

◎バレエを通し、集中⼒・⾃分に向き合う⼒・想像⼒ を養うことで、他者を思いやる⼼を育みます。 
◎クラスでは基礎的な解剖学を取り⼊れ、クラス前の エクササイズ指導も⾏っています。

◇バレエクラス以外のクラスも設けています。
月1回 水曜 コンテンポラリー(講師:苫野)
隔週 第2・4火曜 コンテンポラリー(講師:藤平)
隔週 第1・3火曜 ボディコンディショニング&バレエ(講師:伊藤マリア)
木曜 RAD(講師:尾﨑)

◇コンクール出場者のための「特Sクラス」があります。

◇レッスンの成果を資格として残せる、RAD公認登録教師によるグレード取得クラスも開講しています。

◇プライベートレッスン お問い合わせください。

◇海外のスクール講習会やオーディションを受け、サマースクール
参加資格を得たり、海外留学できるチャンスを獲得できる道も開かれています。
(アドミッション留学センター)

花の枠

子供クラスのご利用料金

クラススケジュールはこちら

体験レッスン 1回のみ:2,200円
入会金/登録料
幼児クラス
児童Ⅰクラス
6,600円
入会金/登録料
児童Ⅱクラス
ジュニア
11,000円
クラス名 対象年齢目安 月謝 時間
幼児クラス 幼稚園年少〜年長 週1回6,600円
週2回11,000円
50分
児童Ⅰ 小学1年生〜3年生 週1回9,900円
週2回14,300円
週3回18,700円
80分
児童Ⅱ 小学3年生〜5年生 週1回9,900円
週2回16,500円
週3回19,800円
週4回23,100円
80分
児童Ⅱa 小学5年生〜6年生 週1回9,900円
週2回16,500円
週3回19,800円
週4回23,100円
80分
ジュニア 小学6年生〜中学生 週1回9,900円
週2回16,500円
週3回19,800円
週4回以上 23,100円
90分
シニア 中学生〜 高校生 週1回9,900円
週2回16,500円
週3回19,800円
週4回以上 23,100円
90分
特S コンクール出場者向け
強化クラス
チケット受講 90分
プライベートレッスン 予約制 お問い合わせください
・金額は全て消費税込みです。
・RAD お問い合わせ下さい。
・受講回数月謝とは別に、追加費用が必要なクラスがあります。
事前にチケットを購入し、ご利用ください。
・兄弟姉妹割引 一番下のお子様の受講料を1,100円引き
・特Sクラスはコンクール出場を目標とした基礎強化クラスです。
詳細はお問合せ下さい。

※月単位でのお休みの場合、維持費@3,500 円/月で継続可。

  • ◉設備費(冷暖房費含む)は、一年分を一括して前年12月にお振り込み頂きます。
  • @1,000×12ヶ月=12,000円
  • ◉祝日と5週目は休講。
  • ◉年末年始、GW、お盆、シルバーウィークなど長期休暇のある月は3回/月になる場合があります。

◎ 発表会は2年毎に行い、スクール生徒は全員参加となっています。

コンクール参加受賞歴

2006年2月
第6回オールジャパン全国バレエコンクール:児童の部 入賞
2006年4月
まちだ全国バレエコンクール:小学生の部 奨励賞
2007年8月
「グランシップ・クラシックバレエコンクールinしずおか」:
ジュニアA審査員長特別賞 奨励賞
2007年8月
第11回バレエコンペティション21:決選出場
2006年11月
ユースアメリカグランプリ2007日本予選:
プリコンペティティブ部門 出場
アンサンブル部門 出場
2007年4月
ユースアメリカグランプリ2007ニューヨークファイナル出場
プリコンペティティブ部門出場
アンサンブル部門出場
2008年1月
NBA全国バレエコンクール:奨励賞
2008年4月
第8回まちだ全国バレエコンクール:中学生の部 入選
2009年2月
オールジャパンバレエユニオンコンクール ジュニアIII 入賞(銅メダル)
2009年4月
第9回まちだ全国バレエコンクール:中学生の部 奨励賞
2010年4月
第10回まちだ全国バレエコンクール:中学生の部 奨励賞
2012年3月
全国鎌倉バレエコンクール 第2ブロック(小学生の部) 努力賞 受賞
2016年3月
全国バレエコンクールin八王子:プレコン部門
敢闘賞1名受賞 努力賞3名受賞
2016年8月
フラップ全国バレエコンクール:プレコン部門
優秀賞1名受賞
2016年3月
第5回全国バレエコンクールin八王子出場
敢闘賞受賞 三浦結愛
努力賞受賞 平野瑠莉 藤井杏優
2016年8月
FRAP全国バレエコンクール出場
優秀賞受賞 藤井杏優
2017年6月
第2回 NBA東京ジュニアバレエコンクール
小学3年生の部出場 1位受賞 藤井杏優
小学4年生の部出場 3位の3受賞 三浦結愛
4位の1受賞 平野瑠莉
指導者特別賞受賞 加藤和子(量子)
2017年8月
第5回東京シティ・バレエ団全国バレエコンペティション
プレ部門出場 アドバイスシート審査 藤井杏優
ジュニアC部門出場 予選通過 平野瑠莉 三浦結愛
2017年8月
第3回 エスポアール全国バレエコンクール
プレコン Ⅰ 部門出場 最優秀賞受賞 藤井杏優
児童の部出場 努力賞受賞 平野瑠莉 三浦結愛
2017年8月
ジャパングランプリ出場
入選 三浦結愛
2017年12月26日
第22回 FLAP全国バレエコンクール:児童1の部
1位受賞 三浦結愛
4位受賞 平野瑠莉
優秀賞受賞 三品沙楽 廣瀬眞帆 中島花
指導者賞 加藤和子
2017年12月27日
東京アートブリッジバレエコンクール2017:小学生の部
6位受賞 三浦結愛
2018年1月
第21回 NBA全国バレエコンクール:小学3.4 年生の部
3位の1 平野瑠莉
3位の2 三浦結愛
2018年3月
The World Ballet Trial -Tokyo Stage 3rd
ジュニアB 部門 プリリアント賞受賞 平野瑠莉
2018年3月
NEW GENERATION バレエコンクール
小学4年生部部門             芸術性賞 Artistic 受賞 三浦結愛特別賞・葛飾区長賞
受賞・MIP(most Inpressive Player)賞受賞 三浦結愛副賞・シルビア賞受賞 三浦結愛
指導者賞受賞 加藤和子
2018年4月
Pacific International Ballet Competition
ジュニア1部門 第5位受賞 三浦結愛
ジュニア1部門 第1回PIBC賞受賞 平野瑠莉
2018年5月
第3回 NBA東京ジュニアバレエコンクール
5年 生部 第1位受賞 平野瑠莉
第3位の1受賞 三浦結愛
指導者特別賞受賞 加藤和子
2018年7月
エヴァ・エフドキモア記念第7回エデュケーショナル・バレエ・コンペティション・プレパラトリー:5位 藤井杏優
2018年8月
第4回エスポワール全国バレエコンクール:児童の部
奨励賞 三浦結愛
奨励賞 三品沙楽
2018年8月
Gailene Stock Memorial Award 2018ワークショップ受講
:GSMA Young Dancer Award 授与 平野瑠莉 三浦結愛 
2018年8月
16th INTERNATIONAL BALLET COMPETITION JAPN GRAND PLIX
3位の3受賞 平野瑠莉
4位の4受賞 三浦結愛
2018年8月
国際バレエアワード:1位 三浦結愛、スカラシップ ベルリン国立バレエ学校サマースクール、カンヌロゼラハイタワーサマースクール、3位 平野瑠莉 スカラシップカンヌロゼラハイタワーサマークスール参加権     
2018年8月
International Ballet Masterclasses in TOKYO ワークショップ(10歳~14歳)受講
特別賞ホープ賞 三浦結愛     
2018年10月
ユースグランプリYAGPコンクール日本予選プリコンペティティブ部門出場
三浦結愛 予選通過ニューヨークファイナル出場権取得     
2018年12月
エデュケーショナル・コンペティション:第4位 三浦結愛、第9位 藤井杏優
2018年12月
FLAP全国バレエコンクール
プレコン部門A:優秀特別賞 安藤椿、優秀賞 長谷川舞、奨励賞 成田璃子
プレコンの部門B:優秀賞 岩佐璃世、優秀賞 川崎咲奈
児童Ⅰ部門:第1位 三浦結愛、指導者賞 加藤和子
2018年12月
東京アートブリッジバレエコンペティション:第8位 三浦結愛
2019年4月
Japan Ballet Competicion:岩佐璃世9位 審査員特別賞受賞 木村規予香 審査員特別賞受賞 arcotte International BALLET WEEKスカラシップ参加権、努力賞 藤井杏優、安藤椿 努力賞受賞、田緑奈々9位受賞 審査員特別賞受賞 ①マイレン・トレウバエフ審査員特別賞 ロシアバレエワークショップ参加権 ②鉢山愛美 審査員特別賞受賞 ロシア国立ボリショイサマーワークショップ
2019年6月
第12回スリーピング・ビューティー全日本バレエコンクール:
優秀賞受賞 藤井杏優、奨励賞 岩佐璃世、努力賞 川崎咲奈、努力賞 安藤椿、努力賞 バウンドプロモーション賞 長谷川舞
2019年7月
ヴィクトワールバレエコンペティション東京2019-夏-:
第2位 岩佐璃世
指導者賞 加藤和子
2020年1月
オールジャパンユニオンコンクール
児童A部門 準入賞 岩佐璃世
2020年8月
第1回ラ・クラシック全国プレバレエコンクール
課題曲部門モワイヤン
 最優秀賞 岩佐璃世
 第2位 三品沙楽
課題曲部門エレモンテール
 第4位 成田璃子
課題曲部門プルミエ・パ
 第7位 伊賀紺
2020年9月
FLAP 2020秋大会①
児童の部 第4位 岩佐璃世
2020年10月
NAMUEバレエコンクール神奈川
小学校高学年部門
バレエシューズ部門
第7位 岩佐璃世
2020年12月
第4回 PIBC winterプレパラトリー
小学6年生の部
 第7位 岩佐璃世
小学4年生の部
 奨励賞 成田璃子
小学1・2年生の部
 奨励賞 伊賀紺

FLAP 33回冬大会
プレコンAの部
 優秀特別賞 伊賀紺
プレコンBの部
 優秀賞 小野蕗
 優秀賞 成田璃子
 奨励賞 新井杏菜
 奨励賞 伏谷英
2021年1月
第24回NBA全国バレエコンクール
小学生5・6年の部
決戦出場 奨励賞 岩佐璃世
2021年5月
NBA東京バレエコンクール
バレエシューズ部門 小学1〜3年の部
 6-2位 伊賀紺
バレエシューズ部門 小学4〜6年の部
 秀麗賞 成田璃子
 秀麗賞 小野蕗
 優良賞 新井杏菜
 優良賞 伏谷英
バレエシューズ部門 中学生以上の部
 1-1位 川﨑咲奈
 2-1位 福原有佳子
指導者特別賞 加藤和子
ページのトップへ